東由利中学校の校章由利本荘市立東由利中学校

沿革

昭和

22年05月01日下郷村立下郷中学校創立
22年05月01日玉米村立玉米中学校創立
22年08月16日玉米村立玉米中学校新校舎完成移転
26年07月28日下郷村立下郷中学校新校舎完成移転
30年07月23日町村合併により東由利村立下郷中学校と改称
30年07月23日町村合併により東由利村立玉米中学校と改称
32年09月03日下郷中学校新学制10周年記念式典
32年11月19日玉米中学校新学制10周年記念式典
42年09月09日玉米中学校創立20周年記念式典
42年09月10日下郷中学校創立20周年記念式典
44年03月20日下郷中学校・玉米中学校廃校式
44年04月01日学校統合により東由利村立中学校を創立し、下郷校舎、玉米校舎に分かれ授業を行う。
44年07月09日校舎建築起工並びに地鎮祭祝賀会挙行
45年02月27日校歌並びに校章制定
45年03月31日第一期工事完工(教室棟)
45年04月23日第二期工事完工(管理特別教室棟)
46年09月10日第三期工事完工(体育館,技術室)
46年10月19日新校舎落成式(総工費224,959千円)
46年11月05日寄宿舎開設
47年03月15日校旗樹立式
49年04月01日町制施行により町立東由利中学校と改称
51年10月13日全国へき地教育研究会公開
54年10月22日平鹿郡大森中と姉妹校となり第一回交流会を行なう
54年10月30日創立10周年記念式典を挙行、校門除幕式に併せて挙行
54年11月12日全国花いっぱいコンクールで優良賞受賞
55年11月06日校地緑化コンクールで県知事賞受賞
56年09月04日全県吹奏楽コンクールで金賞受賞
57年11月20日東中台山会発足
58年06月05日県選抜野球本荘大会で優勝
58年07月02日郡市総体野球優勝
58年10月16日郡市中学校駅伝大会で優勝
59年10月27日郡市珠算競技大会三年連続優勝
60年09月22日郡市新人戦籠球大会優勝
60年11月01日食堂開設給食開始
61年04月27日郡市剣道大会剣道女子優勝
61年05月18日郡市春季大会籠球、剣道女子優勝
61年07月03日郡市総体籠球、剣道女子優勝
62年01月29日郡市スキー大会女子リレー優勝
62年10月13日パソコン導入(教育研究所)

平成

01年06月21日道徳特別活動地区公開研究会
01年08月19日吹奏楽コンクール中央地区金賞受賞
01年10月22日東由利中学校20周年記念式典
02年08月19日全県吹奏楽コンクールで金賞受賞
02年11月04日中央地区籠球大会優勝
03年5月10日JRC(青少年赤十字)加盟
03年 6月13日郡市陸上競技大会男女準優勝
03年10月 9日文部省・県指定生徒指導総合推進校公開研究会
04年6月 9日郡市陸上大会男子800MR優勝
04年 8月 8日吹奏楽コンクール中央地区大会でBクラス初の金賞受賞
05年6月 8日郡市陸上競技大会男子800MR二連覇
05年 7月 2日道徳教育地区公開研究会
05年8月 8日吹奏楽コンクール中央地区大会金賞
05年12月10日ふるさと創成作文コンクール
 佐々木広子 最優秀賞受賞
06年11月 6日県発明工夫展2年畠山明彦 県知事賞
07年04月平成7年度文部省環境教育モデル市町村指定。一人一研究環境学習実施
07年10月12日東由利町教育研究会指定学習指導
公開研究会 教科群パネルディスカッション実施
08年6月 7日郡市陸上競技大会男子総合3位
08年 6月29日郡市総合体育大会野球準優勝
08年8月25日全日本合唱コンクール 県大会優勝
東北大会出場
09年06月05日郡市陸上競技大会 男子総合優勝
10年01月12日全県スキー大会大回転小松裕介優勝
10年01月28日東北中学スキー大回転小松裕介3位
10年10月21日日学セ指定「学校安全」公開研究会
11年07月25日ふるさと子どもドリーム支援事業「鳥海登山」
11年10月24日創立30周年記念式典、祝賀会
12年03月19日アメリカ海外研修10名(~28日)
12年11月09日学校安全文部大臣表彰
13年03月22日アメリカ海外研修10名(~29日)
14年03月20日オーストラリア海外研修16名参加(~28日)
14年08月07日オーストラリア海外研修16名参加(~15日)
以後平成17年まで,8月に海外研修実施
15年01月18日全県スキー大会大回転高橋将也優勝
15年03月26日斎藤憲三奨励賞銅賞受賞(3年選択
理科「東由利地形地質調査隊」)
16年01月17日郡市スキー大会男子アルペン総合優勝
16年03月24日斎藤憲三奨励賞金賞受賞(3年選択理科「東由利地形地質調査隊」)
16年09月01日パソコンを普通教室・特別教室に導入
17年01月09日郡市スキー大会男子アルペン総合優勝
17年03月22日市町村合併により由利本荘市立東由利中学校となる
中央地区吹奏楽コンクール金賞受賞
17年07月09日吹奏楽コンクール秋田県大会金賞
17年07月30日学力向上拠点形成事業講演会
17年11月30日県スキー大会大回転 佐々木亜美6位
18年01月16日雄勝中との交流会
18年03月03日遠藤章氏の講演会
18年06月09日中央地区吹奏楽コンクール金賞受賞
18年07月08日県総体陸上競技大会共通走高跳
 大日向健2位、東北大会出場
吹奏楽コンクール県大会金賞受賞
18年07月31日本荘由利英語暗唱弁論大会
18年09月06日  暗唱の部 阿部佑里絵最優秀賞
同上県大会 阿部佑里絵 2位
18年09月20日人権作文コンクール県大会
18年11月24日阿部奈津子 秋田魁新報社賞
県スキー大会女子大回転
19年01月17日佐々木亜美4位 全国大会出場
19年02月16日保健安全実践活動優秀校表彰
19年07月14日県総体陸上競技大会共通走高跳  大日向健2位
19年08月09日同上東北大会 大日向健4位
19年09月27日学力向上拠点形成事業 公開研究会
20年02月14日保健安全実践活動優秀校表彰
20年07月12日県陸上総体で1年高橋鈴香100m3位
20年09月12日本由英語暗唱弁論大会 暗唱の部
最優秀賞 3年遠藤朱莉
21年09月05日創立40周年記念式典・祝賀会
記念講演 遠藤 章先生
21年10月寄宿舎解体工事完了
21年10月21日市防犯防火弁論大会会場
佐々木祐太・遠藤理奈優秀賞受賞
21年10月23日ジュニアオリンピック陸上全国大会出場 2年 高橋鈴香
22年05月10日校舎耐震化改修工事~8月
22年06月20日地区総体野球優勝
22年10月23日ジュニアオリンピック全国大会出場高橋鈴香
23年08月07日吹奏楽コンクール県大会金賞受賞
23年09月25日地区秋季大会野球・卓球団体準優勝
24年04月22日地区春季野球大会 優勝
24年08月10日県陸上総体で安倍翔走り幅跳び4位
24年07月08日吹奏楽コンクール中央地区大会 金賞(最優秀賞)
24年08月10日吹奏楽コンクール県大会 金賞
24年11月18日県秋季バドミントン大会
女子シングルス 3位 佐々木ひなの
25年05月19日県春季バドミントン大会 
女子シングルス 準優勝 佐々木ひなの
25年05月24日県陸上総体 1年1500M 4位 長谷山悠吏亜
25年06月10日第1期解体工事開始(体育館・技術室解体)~8月8日
25年06月23日地区総体野球大会 準優勝
25年07月7日吹奏楽コンクール中央地区大会 金賞
25年08月9日校舎改築工事開始(~H27年2月)
25年09月22日地区秋季大会女子バスケットボール準優勝
26年04月20日地区春季大会女子バスケットボール優勝 県春季バドミントン大会 
26年05月11日女子シングルス 第三位 佐々木ひなの
26年06月22日地区総体 女子バスケットボール 準優勝
26年07月13日吹奏楽コンクール中央地区大会金賞 最優秀賞
26年07月14日県総体 バドミントン 
女子シングルス 準優勝 佐々木ひなの
26年08月10日吹奏楽コンクール 県大会 金賞
26年08月20日地区駅伝大会 女子 準優勝
26年09月26日国文祭オープニングイベントで全校合唱
26年11月9日県秋季バドミントン大会
男子ダブルス  第3位 鍬﨑篤哉・大庭唯都
27年02月24日新校舎竣工式(総工費14億4666万円)
27年08月17日地区駅伝大会 女子 優勝
27年10月21日第1回小中合同駅伝大会開催
27年11月7日県秋季バドミントン大会 男子団体 準優勝
男子ダブルス  優勝 鍬﨑篤哉・藤原珠伶
          第3位 大庭唯都・齋藤翔太
28年05月7日県春季バドミントン大会 男子団体 準優勝
男子ダブルス 優勝 鍬﨑篤哉・藤原珠伶
第2位 大庭唯都・齋藤翔太
28年07月16日県総体バドミントン  男子団体 優勝
男子ダブルス 準優勝 鍬﨑篤哉・藤原珠伶
第3位 大庭唯都・齋藤翔太
    東北大会出場
29年11月12日県秋季バドミントン 女子ダブルス 第3位 梅津心寧 齋藤祐希
30年01月12日県スキー大会 男子 回転第1位  大回転第6位 梅津友煕
       女子 回転第7位  大回転第4位 佐藤和愛
       東北大会・全国大会出場  
30年01月30日東北スキー大会 男子 回転第2位 大回転第8位 梅津友煕
30年04月29日県春季バドミントン 女子ダブルス第3位 梅津心寧 齋藤祐希 
31年01月13日県スキー大会 女子 回転第4位 大回転第7位 佐藤和愛
       東北大会・全国大会出場

令和

01年05月23日地区陸上大会 3年男子100M 優勝(3連覇) 高橋 嵐
01年07月13日県総体バドミントン 女子団体 第3位
          女子ダブルス 第3位 梅津心寧 齋藤祐希
          東北大会出場
01年08月30日私の主張中央地区大会 優秀賞 梅津心寧
01年10月26日創立50周年記念式典・記念アトラクション
02年01月11日県スキー大会 女子大回転 第4位 佐藤和愛 東北・全国大会出場
02年01月13日県スキー大会 女子回転 第3位 佐藤和愛 東北・全国大会出場
       女子回転 第9位 金子伊織 東北大会出場
02年03月02日新型コロナウイルス感染症拡大防止のため臨時休業(~4/15)
02年07月12日地区総体野球 優勝
02年09月16日わたしの主張秋田県大会 優秀賞 阿部紗雪
03年01月17日県スキー大会 女子大回転 第7位 金子伊織
東北大会出場権獲得(大会は中止)
03年11月07日県秋季バドミントン 女子ダブルス 第3位 齊藤理沙 渡辺向日葵
04年07月18日県陸上競技大会 共通四種競技 第1位 小野大輝 東北大会出場
04年11月06日県秋季バドミントン 女子団体 準優勝
          女子ダブルス 第3位 渡辺向日葵 佐藤 遥

由利本荘市立東由利中学校

〒015-0211
由利本荘市東由利老方字台山85
電話番号:0184-69-2410 電話番号:0184-69-2410
FAX番号:0184-69-2431

アクセス方法を見る

© Yurihonjo City Board of Education.